Elisa Antonioni

Elisa Antonioni

elisa@sinergie.education

Fonda Sinergie Education nel 2000

Direttore Generale
Gestione Risorse Umane e Formazione Aziendale
Definizione della strategia aziendale e dei progetti di innovazione
Sviluppo del network con partner, poli, reti d’impresa e professionisti
Analisi dei fabbisogni formativi per progetti complessi

“Formazione è … andare lontano”

Luana Valentini

Luana Valentini

luana@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2004

Responsabile Segreteria Operativa
Responsabile Processo Erogazione dei Servizi Formativi
Responsabile ECM (Educazione Continua in Medicina)
Responsabile delle Attività Formative per il “Patto delle Politiche Attive del Lavoro”

“Il sorriso, permette all’anima di respirare”

Silvana Aliprandi

Silvana Aliprandi

silvana@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2009

Progettazione, coordinamento, gestione,  monitoraggio, tutoraggio e valutazione dei progetti finanziati dai Fondi Interprofessionali, e Fondi Strutturali

“È molto divertente fare l’impossibile…”

Marianna Belfatto

Marianna Belfatto

marianna@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2006

Gestione e controllo delle attività inerenti il Sistema di Qualità
Organizzazione e coordinamento delle attività di apprendistato
Organizzazione e coordinamento delle attività formative per la Pubblica Amministrazione
Gestione, monitoraggio e valutazione dei progetti finanziati dai Fondi Interprofessionali, e Fondi Strutturali

“Pensare la qualità non come un semplice concetto astratto ma sostanza di ogni progetto”

Lina Gwozdz

Lina Gwozdz

lina@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2007

Coordinatore Didattico e Staff Progettazione
Analisi dei Fabbisogni Formativi
Progettazione e Gestione di Percorsi Formativi Innovativi
Selezione e coordinamento dei Docenti

“Se i tempi non chiedono la tua parte migliore inventa altri tempi”

Serena Di Cola

Serena Di Cola

serena@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2011

Assistente Amministrativo
Monitoraggio e Rendicontazione dei Progetti finanziati dai Fondi Interprofessionali e Fondi Strutturali

“Non si smette mai di imparare”

Gloria Ferro

Gloria Ferro

gloria@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2011

Responsabile segreteria generale
Gestione documentale delle pratiche relative all’attività di: orientamento, formazione e rendicontazione

“Se l’opportunità non bussa, costruisci una porta”

Laura Tivolesi

Laura Tivolesi

laura@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2009

Elaborazione e documentazione a supporto di progetti formativi finanziati dai Fondi Interprofessionali e Fondi Strutturali
Organizzazione corsi Apprendistato

“Chi ha il coraggio di ridere è padrone del mondo”

Valeria Ciccarelli

Valeria Ciccarelli

valeria@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2005

Responsabile Amministrazione
Monitoraggio e Rendicontazione dei Progetti finanziati dai Fondi Interprofessionali e Fondi Strutturali

“Amo il mio lavoro perché ogni giorno… è una scoperta!”

Andrea Mariotti

Andrea Mariotti

andrea@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2000

Responsabile IT
Docente senior tecnologie Microsoft
E ho sviluppato questo sito WEB

“Meglio un esercito di cerbiatti condotto da un leone che un esercito di leoni condotto da un cerbiatto”

Emanuela Miani

Emanuela Miani

emanuela@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2017

Progettazione, gestione, monitoraggio, tutoraggio e valutazione dei progetti finanziati dai Fondi Interprofessionali

“Non contare ogni giorno che passa per ciò che raccogli, ma contalo per ciò che semini”

Elena Luciani

Elena Luciani

elena.luciani@sinergie.education

Entra a far parte dello staff nel 2017

Consulente HR
Si occupa dello sviluppo commerciale, cura le relazioni con i partner e i clienti, individuando i reali fabbisogni formativi e le possibili opportunità di finanziamento.

“Le grandi cose al mondo non sono state fatte dai saggi, dai filosofi o da coloro che riescono abilmente a solcare il mare della vita senza troppe tempeste, ma dagli uomini appassionati ed energici che le sfidano.”